03 марта 2024, 16:10

Ежегодно в марте проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества "Пожарная ярмарка". Приняли в нем участие и наши ученики. Плакат Полины Добровольской, Уголок пожарной безопасности Портнягина Захара, рисунки Орловой Саши и Гусс Лизы, работа Медведковой Влады были признаны достойными защищать честь школы на районном уровне. Свои работы ученицы выполняли под руководством учителя Суконник Н.П. на объединении "Изостудия", а Захар с классным руководителем 4 класса Суконник Н.Л. Надеемся на победы наших ребят в конкурсе

В рамках Месячника Военно- патриотического воспитания восьмиклассники на классном часе знакомились с творчеством молодого художника из Луганской Народной Республики Данила Багринцева. Люди войны: простые шахтеры, студенты, рабочие, вынужденные взять оружие в руки и защищать свои дома, солдатские будни и быт, марш- броски и разрушенные города - всё это стало темой работ художника, отец которого является командиром боевого подразделения. Картины Данила создают впечатление непосредственного присутствия в гуще событий, позволяют окунуться, прочувствовать атмосферу тревожного военного времени, наполнены уважения к мужеству героев картин. Целью классного часа было донести до школьников мысль, что искусство тоже может стать оружием, что художник не может оставаться в стороне от важных событий и язык искусства может стать понятнее всех слов.

В рамках месячника молодого избирателя 28 февраля в Селезнёвской школе прошли выборы в заместители председателя органа ученического самоуправления «Радуга». Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. Избирателями являлись учащиеся 5-10 классов. Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов, голосование, подсчет голосов, составление протоколов. Как и в большой политике, голосование проведено тайное. В состав комиссии вошли: Короваев Владимир- председатель, Косолапова Варвара- секретарь и Черванев Илья- член комиссии. По итогам выборов заместителем председателя детской организации «Радуга» была избрана ученица 9 класса Сеченова Софья. Она набрала 14 голосов. Зулина Наталья 8 голосов, Петренко Марина 5 голосов, Юшкина Яна 2 голоса и Короваева Виктория 1 голос. Все учащиеся с интересом принимали участие в голосовании. Ребята сделали выводы, что работа в избирательной комиссии не простая, как кажется на первый взгляд. Это большая ответственность, которая требует определенных знаний и навыков.

17 февраля 2024

15февраля в МБОУ «Кипринская СОШ» филиал «Селезневская СОШ» прошла традиционная торжественная линейка, посвящённая 35-летию вывода Советских войск из Афганистана. На линейке присутствовали дети из Кипринской и Омутской школы. В этот день мы вспоминали не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». На линейке присутствовал наш земляк, участник войны в Афганистане Матосов Владимир Валентинович. В ходе школьного мероприятия прозвучали стихи об Афганистане в исполнении учащихся 6 класса Пеннер Никиты, Юшкина Артема, ученицы 8 класса Пашковой Златы и ученицы 9 класса Косолаповой Вари. Минутой молчания почтили память всех павших в бою солдат. Учащиеся 10 класса Лешов Кирилл и Короваев Владимир возложили гирлянду к памятному знаку воину-интернационалисту Никонову Владимиру Валентиновичу, погибшему в Афганистане. В этот день прошли соревнования по волейболу, которые являются также традиционными. Первое место заняла команда Кипринской школы, второе место команда Омутской школы и третье место команда Селезнёвской школы.

Уже несколько лет прошло с начала СВО. Но война ещё не закончена... Нашу страну защищают молодые, красивые, сильные парни и мужчины. Никого не обошла стороной эта страшная, жестокая, кровопролитная война. Так случилось, что первое время трагедии обходили стороной с. Киприно... Но в последнее время, к великому сожалению, начали приходить скорбные вести. Так, 9 февраля в Кипринской школе состоялось траурное мероприятие - Линейка памяти в честь погибшего на СВО Маняхина Ивана Андреевича, выпускника Кипринской школы. Маняхин Иван Андреевич родился 5 мая 1996 год в с. Киприно. В 2013 году закончил школу. Учился в АГАУ на факультете "Агрономический" по специальности "Лесное хозяйство". В 2017-2018 гг. проходил срочную службу в ВС РФ, после чего с семьёй проживал в Барнауле. Но в октябре 2022 года Военным комиссариатом по Павловскому району был призван на службу в рамках частичной мобилизации. С тех пор Иван проявлял себя мужественно в бою. Но в середине января родным Ивана пришла страшная весть... Иван Андреевич Маняхин погиб в бою 13 января у н.п. Приютное Гуляйпольского района Запорожской области. Чтобы почтить память Героя, в Кипринской школе, 02 февраля, был организован караул, состоящий из учащихся, которые сменяли друг друга. Спустя неделю на Линейке памяти прозвучали стихи, посвящённые погибшему воину, с памятным торжественным словом выступили представитель Совета Ветеранов В. В. Мельцова, Глава Кипринского сельсовета В. Г. Солобаев, директор Кипринской школы Н. П. Пашкова. В. В. Мельцова сказала много добрых слов о бывшем ученике, Иване Маняхине. К сожалению, не все смогли присутствовать на Линейке памяти, поэтому воспоминание о бывшем ученике от имени учителя немецкого языка Э. О. Суконник прочла И. М. Орлова. Много хороших слов было сказано в честь Ивана. Мы все запомнили бойца добрым, отзывчивым и целеустремленным парнем. В наших сердцах навсегда сохранится героический подвиг Ивана, который был совершён во имя жизни нас и нашей страны. Пресс-центр МБОУ "Кипринская СОШ"