• Я считаю

«Я считаю» — конкурс школьных проектов, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками,

на право получения гранта из средств краевого бюджета.

Цель конкурса:

 повышение финансовой и бюджетной грамотности старшеклассников;

 реализация новых идей по обустройству школьной инфраструктуры;

 вовлечение старшеклассников в решение вопросов, касающихся улучшения учебно-

воспитательного процесса.

Что такое «Я считаю»?

Возможность учащихся 9-11 классов предложить идеи по обустройству своей школы и

пришкольной территории

Нормативно-правовые документы

Постановление Правительства Алтайского края от 22 марта 2019 г. N 95 «Об утверждении порядка предоставления грантов на поддержку школьных инициатив»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРИКАЗ от 10 сентября 2021 г. N 53-ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Буклет (конкурс школьных инициатив)

Конкурсный цикл

1. В Алтайском крае продолжает реализовываться краевой конкурс школьных инициатив «Я считаю». Учащиеся МБОУ «Кипринская СОШ» Шелаболихинского района, входящие в состав школьного ученического самоуправления «Ровесники», решили принять участие в данном конкурсе во второй раз. В прошлом учебном году нашей школе не удалось одержать победу, но это не повод расстраиваться.
      Конкурс проходит в несколько этапов: формирование заявку от образовательного учреждения, информирование учащихся о конкурсе, выдвижение идей старшеклассниками, обсуждения на классных собраниях, создание презентаций, защита проектов. Первый этап конкурса состоялся в сентябре, принята заявка на участие в конкурсе. Старшеклассники провели работу по оповещению общественности, родительских групп об участии в конкурсе. Были проведены собрания в 8-11 классах. Первые собрания носили разъяснительный характер среди учеников, были озвучены перспективы участия в конкурсе.
      Следующим этапом ученики, собравшись своими классными коллективами, выдвигали идеи, прорабатывали детали проектов, начали готовить презентации. Впереди их ждёт защита проектов и голосование за лучший проект на собрании школьного ученического самоуправления «Ровесники».
      Для завершения второго этапа создана рабочая группа для определения необходимых видов работ (услуг), их предполагаемую стоимость, стоимость самих проектов и мероприятий по содержанию и обслуживанию объектов. Нас ждёт объёмная интересная работа по улучшению инфраструктуры нашей школы.

1. С 20 ноября по 24 ноября в МБОУ «Кипринская СОШ» в 8-11 классах состоялись классные собрания по выдвижению и обсуждению проектов. Каждый класс предварительно решил, что важно для модернизации школы. Рабочей группе были предложены разнообразные проекты, затрагивающие важные аспекты функционирования школы:
      8 класс — «Райский уголок» (озеленение школы);
      9 класс — «Летопись памяти»;
      10 класс — «Фабрика звёзд»;​​​​​​
      11 класс —  «Чайная пауза».
      Рабочей группой было принято решение допустить к участию все предложенные проекты!
    1. ВНИМАНИЕ! ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ!
      Итак, этот долгожданный день настал! Все участник взволнованны и готовы к защите своих проектов.

Присутствующим были представлены проекты 8, 9 , 10, 11 классов.  Представители классов подробно рассказали о своих проектах, ответили на поступившие вопросы.
      Здесь Вы можете ознакомиться с видеоматериалами защиты проектов:

После большой и кропотливой работы на конкурс от нашей школы будет выдвинут проект 10 класса. Поздравляем ребят!

В течение января 2024 года будет организована дальнейшая работа по проекту, сбора необходимой документации для оформления всего проекта.

МЫ В ГАЗЕТЕ!