Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"», в котором есть пункт про запрет в школе пользоваться смартфонами для учащихся. Согласно тексту закона, изменения вносятся в закон об образовании и устанавливают, что учащиеся не могут использовать мобильные телефоны во время проведения учебных занятий. Исключения из этого правила будут составлять ситуации, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и учителей и другие экстренные случаи. По новому закону, за учениками также закрепляется обязанность по соблюдению дисциплины на уроках и правил поведения в образовательной организации. Уточняется, что контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка будут осуществлять педагоги и руководство школы. Закон про запрет смартфонов в школе вступил в силу со дня официального опубликования. 16 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ»), запрещающий школьникам пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий «при реализации основных общеобразовательных программ». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «в целях создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается». 31 августа 2022 года Минпросвещения РФ запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах России. Соответствующая норма прописана в новых санитарных правилах. В случае чрезвычайной ситуации, если надо будет позвонить родителям, ученикам следует обратиться к учителю. Школьники могут использовать телефоны, в том числе для связи с родителями, на переменах.

15 декабря 2023

Приближается Новый год - время волшебства и исполнения желаний. В этот момент хочется,чтобы все неприятности остались позади, а мечты - исполнились. Во всех мирных российских школах ведется активная подготовка к празднику. Дети радуются тому,что скоро придет сказочный Новый год, и все задуманное непременно воплотится в реальность. Но в местах боевых действий радости мало,ведь каждая минута жизни солдат на счету. В нашей школе дети уже приняли участие в изготовлении поздравительных открыток, адресованных нашим русским солдатам. Мы решили продолжить начатую традицию. Учащиеся 9 и 10 класса написали предновогодние письма российским героям. Каждый из учеников поздравил солдат с предстоящим праздником,пожелал здоровья,терпения,сил и скорейшей победы над противниками. Такие "письма добра" - частичка душевного тепла, отданного солдатам,которым сейчас очень непросто приходится в тяжелейших нечеловеческих условиях. Мы искренне надеемся на то,что наши пожелания дойдут до адресатов и согреют их души теплом.

15 декабря 2023

Приближается долгожданный праздник - Новый год. Все с нетерпением ждут его наступления,а дети - особенно. Ведь это не только подарки,но и ежегодные семейные традиции. Ведь каждая семья по-своему отмечает этот праздник. Не говоря уже о традициях празднования в разных странах мира. В рамках этой темы ученики 10 класса провели предпраздничное мероприятие. Старшеклассники рассказали ученикам 5-го класса,как встречают Новый год в разных странах мира, какие существуют традиции в связи с этим. Также для учащихся провели познавательную тематическую викторину. Кроме того,ребята приняли участие в организованном 10-ти классниками мастер-классе по изготовлению оригами "Новогодняя ёлочка". Завершением классного часа стала фотосессия,организованная старшеклассниками. В результате ребята здорово повеселились, узнали новое и кое-чему научились!

13 декабря 2023

12 декабря в рамках недели здорового питания в 1 классе МБОУ "Кипринская СОШ" прошёл классный час на тему "Правильное питание- залог здоровья!" Цель мероприятия: обратить внимание учащихся на секреты правильного питания, как основной составляющей здорового образа жизни. Учащиеся познакомились с основными правилами здорового питания. Узнали как неправильное питание может повлиять на работу организма и к чему может привести. Школьники пришли к выводу, что правильное питание – одно из важнейших условий здорового образа жизни и активного долголетия, а питаться правильно можно и вкусно, и разнообразно, и с пользой для организма. Также ребята поиграли в игру "Живая и мертвая еда" По завершению учащиеся нарисовали пирамиду здорового питания.

13 декабря 2023

Во 2 и 4 классах Омутской школы прошёл урок правильного питания. Классный руководитель рассказала о важности правильно питаться для здоровья детского организма. Дети назвали вредные и полезные продукты. Выполнили разные задания, разгадывали кроссворды про овощи и фрукты. Отгадывали загадки и получали за это жетоны -наклейки в виде полезных продуктов. Итогом мероприятия стало украшение импровизированного стола вкусными полезными блюдами .